В Новороссийске открылся фестиваль "Салют победы" (Кубань)

11 сентября в Морском культурном центре города Новороссийска стартовал региональный этап III-го Всероссийского фестиваля народного творчества "Салют победы" Южного федерального округа. Это единственное массовое мероприятие, которое оргкомитет по подготовке празднования 166-летия Новороссийска решил оставить, лишь изменив место его проведения. Стадион, вместимостью 5-7 тысяч человек, посчитали слишком опасной площадкой.

Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, в нем принимают участие творческие коллективы из Адыгеи, Дагестана, Калмыкии, Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской, Чеченской республик, Краснодарского, Ставропольского краев, Волгоградской и Ростовской областей. На протяжении четырех дней — с 11 по 14 сентября более тысячи артистов будут бороться за право принять участие в финале Всероссийского конкурса "Салют Победы" на Поклонной горе в Москве в мае 2005 года.

Жюри конкурса возглавил Анатолий Силин, известный столичный режиссер массовых мероприятий, в том числе и Олимпиады-80. В рамках фестиваля открыта выставка народного творчества и декоративно-прикладного искусства "Юг Россиии славен мастерами", где будет представлено народное творчество, привезенное делегациями из 13-ти регионов ЮФО.

Участники конкурса, в связи с тем, что фестиваль проводится в День города, смогут принять участие в церемонии возложения цветов на Площади Героев, побывать на мемориальном комплексе "Малая земля", городском историческом музее. Запланирован выезд творческих коллективов с концертами в сельские административные округа Новороссийска. На закрытии фестиваля выступит с новой программой Государственный академический Кубанский казачий хор.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *