В Германии появилась фирма, которая собирает долги, пользуясь сходством с "русской мафией"

В Германии появилась фирма, которая собирает долги для своих клиентов, пользуясь сходством с "русской мафией". Ее сотрудники навещают злостных должников и просят их вернуть деньги, получая за это процент от суммы долга.

На сегодня фирма, основанная несколько лет назад в городе Целле, имеет филиалы по всей стране. "Ваш должник может не говорить на русском — он поймет нас и так", — таков девиз фирмы "Inkasso Team Moskau" (сокращенно "ITM"). Ее руководитель, Вернер Хойер подчеркивает, что не имеет никакого отношения к "русской мафии", и называет эти предположения "смешными".

Также он заверяет, что фирма "ITM" не требует деньги с должников, а всего лишь оказывает посреднические услуги. Ее сотрудники, одетые в бронежилеты, подъезжают к дому должника на джипе и предлагают вернуть деньги.

"Большинство платят не потому, что хотят вернуть долги, а потому, что не хотят видеть нас еще раз", — признает Хойер. Работники "ITM" регулярно занимаются кикбоксингом, ходят в черном и говорят на немецком с сильным акцентом. Некоторые из них — мигранты из бывших советских республик.

Эксперты называют этот метод работы "психотеррором", а конкуренты "ITM", добивающиеся возврата долгов через суд, публично предупреждают об опасности сотрудничества с организациями, работающими в "русском духе".

Тем не менее спрос на подобные услуги, похоже, существенный. Каждый год в Германии около 40 тысяч предпринимателей объявляют себя банкротами, взыскать с них долги в обычном порядке чрезвычайно трудно. Как сообщает журнал "Spiegel", полиция города Целле, где расположена штаб-квартира "ITM", пачками получает письма от возмущенных должников со всей страны. Однако ни одному из заявлений не было дано хода, поскольку ходить в гости немецкие законы не запрещают.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы