Файлы jpeg могут взламывать компьютеры и рапространять вирусы. Так что поаккуратнее с картинками

Ошибки системных программ, используемых многочисленными пользователями Microsoft для передачи картинок, могут взламывать компьютеры или распространять вирус.

Десять лет назад предположение, что картинка может заразить компьютер вирусом, было предметом интернет-спама. Но то, что когда-то было мифом, теперь стало реальной угрозой, когда Microsoft сообщил об ошибках в программе обработки изображения, используемой рядом их системных программ.

Некоторые эксперты обвиняют в появившейся угрозе небрежную работу программистов. "В правильно запрограммированном мире графика не должна представлять опасности заражения для вашего компьютера", — говорит Грэм Клали, специалист по антивирусным программам из компании Sophos.

До сих пор никто не воспользовался этими пробелами в программировании, и Клали говорит, что совершенно не обязательно, что кто-то разработает компьютерный вирус на их основе. Но в интернете скоро может появиться программа для использования сбоя в программе, а это часто — первый шаг к созданию инструмента взлома или вируса.

Сбой в программе заключается в так называемом "переполнении буферной памяти". Буферная память — это защищенная зона компьютерной памяти, но сбой приводит к тому, что избыточное количество входящих данных может перетекать в незащищенные участки памяти. Ловкий программист может использовать эту ошибку, чтобы установить на компьютере несанкционированный код, обеспечив себе этим потенциальную возможность открытого доступа в компьютер.

New Scientist

Обсудить