В США осудили финансистов чеченских террористов

Генеральный прокурор США Джон Эшкрофт (John Ashcroft) на пресс-конференции в Вашингтоне сообщил, что двоим арестованным в США гражданам арабского происхождения Адхаму Амину Хассуну (Adham Amin Hassoun) и Мухамеду Хешаму Юсефу (Mohamed Hesham Youssef) предъявлены новые обвинения в вербовке наемников в Чечню, Афганистан, Сомали и Косово. С 2002 года палестинец Хассун отбывает срок в тюрьме Флориды за незаконное хранение оружия и дачу ложных показаний. Юссеф находится в тюрьме в Египте. По словам генпрокурора, обвинительное заключение состоит из 10 пунктов. Обвиняемые собрали более 53 тысяч долларов, которые, вероятно, были потрачены на террористические цели. «Проживая в США и пользуясь всеми свободами, этот гражданин (Хассун) тайно вынашивал планы, направленные на террор и убийство». Хассун посылал деньги в находящиеся в США мечети, такие как "Священная Земля", руководство которых было ранее задержано властями за участие в финансировании террористической деятельности.

Генпрокурор США сообщил, что оба задержанных обсуждали по телефону планы отправки гражданина США на Ближний Восток для подготовки в одном из лагерей террористов.

Ген прокурор Эшкрофт не назвал имя гражданина США, которого планировалось отправить на Ближний Восток, однако представители американских властей заявили агентству Ассошиэйтед Пресс, что этим человеком является Хосе Падила. Падила обвиняется американскими властями в попытке изготовления так называемой "грязной бомбы" и в настоящее время содержится в тюрьме на военной базе США в Гуантанамо.