За таксистами будут следить "черные ящики"

"Черные ящики", или бортовые самописцы, с помощью которых обычно расследуют авиакатастрофы, скоро будут привычным оборудованием каждого автомобиля. Правда, пока только в Японии.

В отличие от авиационного, этот ящик действительно черный — небольшая коробочка, спрятанная в глубине салона автомобиля или багажнике. Пока это только эксперимент — по всей стране сейчас ездят всего несколько машин с такими устройствами. Авторы идеи — японское правительство и полицейский департамент Японии — не скрывают радости. Начало положено: если все пойдет по плану, очень скоро компетентные органы будут знать об автомобилистах практически все.

"Пока мы планируем устанавливать такие устройства только на такси, автобусы и, может быть, на грузовики, то есть на общественный транспорт, но в будущем, мы уверены, это будет обязательным условием для производителей автомобилей, чтобы такие самописцы были уже в базовом варианте", — уверен начальник отдела инноваций Министерства землепользования, транспорта и инфраструктуры Японии Коиси Сугеру.

Две миниатюрные камеры: одна снимает дорогу, другая — водителя; датчики скорости и тормозного пути — если такая машина попадет в аварию, полиция и страховые агенты точно будут знать, кто виноват. Надо только вынуть записывающее устройство из опечатанного "черного ящика" и просмотреть видеоизображение.

Судзуми Фудзихаси — один из старейших водителей токийского таксопарка. Правил почти не нарушает, и серьезных аварий у него не было. Почему участвовать в эксперименте руководство компании поручило именно ему, объяснить не может, но с идеей правительства согласен.

"Аккуратнее станут водить, — считает Судзуми Фудзихаси. — Сейчас много нарушают, а когда будут знать, что за ними компьютер следит, да еще и снимает, тогда все водители задумаются, нарушать или не нарушать".

Если эксперимент, в котором участвуют еще несколько десятков водителей такси, автобусов и грузовиков по всей Японии, признают успешным, автомобильными "черными ящиками" правительство обещает сразу же оснастить весь общественный транспорт в стране.

Лихость таксистов одинакова в любой стране мира. На японских дорогах именно из-за нее происходит большинство ДТП. И если сами таксисты перспективу оказаться под постоянным контролем полиции, страховщиков и владельцев автопарка вряд ли оценят, то миллионы пассажиров японского такси за этот "сдерживающий эффект" черного ящика" не раз скажут большое спасибо.