Южная Корея связывает большие надежды с визитом президента Но Му Хена в Россию

В Сеуле связывают большие надежды, прежде всего в экономической области, с итогами состоявшейся во вторник встречи между президентами России и Республики Корея Владимиром Путиным и Но Му Хеном, сообщает РИА "Новости".

"Впервые за 14 лет после установления южнокорейско-российских отношений они развились от частично взаимодополняющих в области политики до реального сотрудничества, охватывающего энергетику и научно-техническую сферы", — отмечает на своем Интернет-сайт газета "Чосон ильбо".

Газета особо подчеркивает договоренности двух стран в нефтегазовой сфере. "Если будет реализовано соглашение о совместных разработках проекта транспортировки нефти из Восточной Сибири на Дальний Восток между Корейской нефтяной корпорацией и "Роснефтью", то в будущем корейская сторона предполагает получать 1 миллиард 700 миллионов баррелей нефти. Это — в два раза больше годового объема импорта нефти в Южной Корее", — констатирует "Чосон ильбо".

Другая газета "Чеиль кендже" подчеркивает, что соглашения в нефтегазовой сфере "закладывают основу для долговременного сотрудничества в энергетике". В этой связи она приводит слова сопровождающего Но Му Хена представителя южнокорейского правительства о том, что "после строительства нефтепровода из Восточной Сибири можно будет добиться коренных изменений в источниках энергоресурсов, которые в настоящее время определяют зависимость Южной Кореи от Ближнего Востока на 79,5%".

Успехи российско-южнокорейской встречи на высшем уровне "дают надежду на расширение сфер сотрудничества не только между правительствами, но и в частном секторе, и не только в энергетике", — указывает "Чеиль кендже".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *