Вива сменила Ниву: СП "GM - АвтоВАЗ представляет новый гибрид

На совместном российско-американском предприятии "ДжиЭм — АвтоВАЗ" в Тольятти сегодня начинается серийный выпуск автомобиля "Шевроле-Вива". Это динамичный компактный автомобиль высокого качества, оборудованный 16-ти клапанным двигателем 1.8 л. ECOTEC, мощностью 125 лошадиных сил, развивающий скорость до 200 км в час и имеющий расход топлива 7.8 л на 100 км. Автомобиль имеет передний привод, электрогидравлический усилитель руля, а также снабжен системой педалей, которая в случае аварии сможет обеспечить безопасность водителя. Автомобиль снабжен гибридными подушками безопасности, новым поколением системы АБС и шасси, которое соответствуют стандартам DSA по динамической безопасности. Это обеспечивает стабильность вождения во всех трудных ситуациях и соответствует высоким требованиям по безопасности EuroNCAP 4. Кроме того, металл комплектующих при утилизации будет подлежать повторному использованию, что соответствует экологическим требованиям. Правообладателем Шевроле Вивы является немецкая компания, поэтому любые изменения конструкции согласовываются с зарубежным партнером. Из видимых изменений во внешности по сравнению с "астрами" Шевроле Вива имеет новую решетку радиатора, передний бампер, шильдики и задний рефлектор. Прорабатывается вопрос и об оригинальном капоте. Некоторые изменения претерпел и интерьер. Чтобы подчеркнуть преемственность с "Нивой", был изменен цвет панели приборов, материал и расцветка сидений, выбрана та же цветовую гамма что и у Chevrolet Niva. По словам менеджера по моделям действующего производства ЗАО "Джи Эм-АВТОВАЗ" Сергея Захарченко, российские материалы были тщательно проверены и одобрены специалистами компании Opel.

Ориентировочная цена базовой комплектации новой модели в начале продаж ожидается на уровне 10 тыс долларов, что сделает ее одной из наиболее доступных среди европейских иномарок на российском рынке в классе "С".

До конца года планируется выпустить 456 автомобилей "Шевроле Вива". В этом году 90% комплектующих будет поставляться из Германии. В течение 12 месяцев с начала выпуска автомобиля локализация производства достигнет 43-х %. Через 3 года автомобиль "Шевроле Вива" будет полностью собираться из отечественных деталей.

Справка

СП "GM-АВТОВАЗ" создано два года назад североамериканским автомобилестроительным концерном General Motors, ОАО "АВТОВАЗ" и ЕБРР. В настоящее время СП производит внедорожники Chevrolet Niva.

Читайте также: Шпионское фото новой марки Jeep Commander Large SUV 2006. Только у нас Загляни в будущее. Lexus бросит вызов Mercedes и BMW. Фото Lexus GS 430 Midsize Sedan 2006

Обсудить