Россия предложила ООН семь путей борьбы с терроризмом

Глава МИД России Сергей Лавров, выступая на 59-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН, предложил семь основных путей борьбы с международным терроризмом.

Во-первых, необходимо усилить взаимодействие спецслужб разных стран.

Во-вторых, необходимо совершенствовать международное право. Этот пункт подразумевает "внесение необходимых изменений в национальное законодательство, присоединение к международным антитеррористическим конвенциям и завершение работы над новыми международно-правовыми антитеррористическими документами".

В-третьих, необходимо "отказаться от практики предоставления политического убежища террористам, их пособникам и спонсорам". Здесь Лавров явно намекал на Великобританию и США, предоставивших убежище Ахмаду Закаеву и Ильясу Ахмадову.

Стоит отметить, что российского министра поддержал его британский коллега Джек Стро. Глава МИД Великобритании заявил, что "мы не можем позволить террористам пользоваться защитой, которая предназначена для тех, кто подвергается преследованиям, а не для тех, кто осуществляет преследование".

В-четвертых, оружие массового уничтожения не должно попасть в руки террористов.

В-пятых, Сергей Лавров предложил усилить борьбу с торговцами наркотиками. Именно нарктороговля, по мнению министра, является основным источником финансирования террористов.

В-шестых, Лавров предложил защитить религию и национальную культуру, сделать так, чтобы террористы не могли выступать от имени той или иной конфессии.

В-седьмых — в борьбе с терроризмом необходимо опираться на Организацию Объединенных Наций.

Все эти предложения содержатся в проекте резолюции об активизации по борьбе с терроризмом, который Россия вынесла на рассмотрение в Совет безопасности ООН.

По материалам российских СМИ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить