Камикадзе - это не шахиды, это круче!

Когда в СМИ появляются сообщения, что террористы-камикадзе "Аль-Каиды", палестинские камикадзе или камикадзе чеченские взорвали очередной гражданский объект — школу, дискотеку или офис — бывшие японские камикадзе хватаются за катану (самурайский меч).

— Настоящие камикадзе (времен второй мировой войны) нападали исключительно на военные объекты. Главная цель нынешнего террориста-смертника, чтобы убить как можно больше гражданских жителей. Это уже не борьба, это — убийство, — так на страницах "Лос-Анжелес Таймс" высказываются бывшие японские камикадзе.

Другие оставшиеся в живых пилоты подразделений "токкотай", или "особых атакующих подразделений", более известных под названием "камикадзе" отмечают, что их методы в корне отличались от нападений нынешних террористов-смертников.

Оставшиеся в живых пилоты-смертники обижаются на то, как стали пользоваться словом "камикадзе". Буквально оно означает "божественный ветер" - так назвали ураган, который в XIII веке неожиданно спас Японию от вторжения иноземных орд. Во время второй мировой "камикадзе" стали называть пилотов-смертников, которые служили в японских военно-воздушных силах.

— Камикадзе жертвовали жизнью из любви к родине, а террористы-смертники подчиняются лишь чувству ненависти и мести.

— Религия синтоизма не обещает никакой награды после смерти, исламским шахидам обещают рай в загробной жизни.

— Камикадзе шли добровольцами, мусульманских террористов-смертников зачастую вербуют за деньги.

Шейх Хассан Насралла, лидер экстремистской организации "Хезбаллах" считает: — Мы научились готовить смертников у камикадзе. Всем шиитам мы рекомендуем воспитывать в себе дух японского самурая.

Оставшиеся в живых камикадзе говорят, что к самоубийству бойцов подталкивала мысль о неизбежной капитуляции их страны: — Это не было ошибкой. Я горжусь тем, что был летчиком-камикадзе. И я рад, что не погиб и вернулся домой. Мы шли на смерть ради наших родителей, ради нашего народа.

Обсудить