Правительство России проведет реформу транспорта и ужесточит меры безопасности на дороге

Правительство России намерено выработать жесткие меры по обеспечению безопасности на автодорогах и предотвращению дальнейшего роста дорожно-транспортных происшествий, сообщает Русская служба новостей.

Об этом заявил премьер Михаил Фрадков на коллегии министерства транспорта, отметив, что количество ДТП растет из года в год.

"Проблема приобретает характер национального бедствия", — сказал премьер. Кроме того, Михаил Фрадков обратил внимание на проблему антитеррористической безопасности транспортной сферы, считая ее наиболее уязвимой для террористов.

По словам премьер-министра, развитие транспортной системы является одним из важнейших инструментов экономического развития страны.

"Минтранс РФ должен работать с учетом транспортной экологии, сочетания железнодорожного и трубопроводного транспорта. Особое внимание должно быть уделено развитию системы внутренних водных путей, которое должно быть направлено на расширение евроазиатского транзита и туризма", — сказал Фрадков.

Премьер предложил Минтрансу стать "штабом по формированию стратегии транспортной отрасли и контролю за ее реализацией". В результате административной реформы на Минтранс теперь возложена "миссия единого транспортного министерства, впервые созданного в России", сообщает РИА "Новости".

Обсудить