Иностранцев в Ираке будут снабжать сигнальными чипами

Иностранцы, находящиеся в Ираке, будут снабжаться специальными сигнальными чипами, сообщающими о захвате в заложники, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету "Элаф".

В случае похищения чип через спутник передает американскому командованию сигнал, в котором содержится информация о местонахождении заложника.

В настоящее время спецподразделение по борьбе с похищением людей МВД Ирака усилила патрулирование вокруг иностранных дипломатических миссий, офисов компаний и зданий, где живут иностранные граждане. Помимо этого, создана телефонная "горячая линия", по которой можно сообщить об опасности.

По информации иракского МВД, в связи с тем, что все больше иностранных компаний покидают Ирак, главной мишенью для банд, занимающихся хищением людей, все чаще становятся граждане иностранных государств, когда-то жившие а Ираке, которые возвращаются на родину или приезжают посетить родственников.

Иракская контрразведка полагает, что на пограничных пунктах в Иордании и Сирии у похитителей есть сообщники, которые сообщают о прибытии "богатой добычи". Таким образом были похищены свыше 50 человек.

Обычно за освобождение таких заложников преступники требуют $50-200 тысяч. Их часто подвергают пыткам, чтобы заставить родственников выплатить выкуп. Часть заложников казнили.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *