В России взяли зубров под охрану

Комплекс мероприятий по сохранению зубра в России ведется Всемирным фондом дикой природы (WWF) с 1996 года. В последние годы основной акцент сделан на создании популяции зубра в местах исконного обитания этих животных — средней полосе России.

Основная задача сейчас направлена на обеспечение разведения зубра в неволе для последующей реинтродукции (выпуска) молодняка в природу.

Одним из основных и старейших центров по разведению зубров на территории России и активным участником проекта по сохранению зубра является Приокско-террасный биосферный заповедник (Серпуховской район Московской области). В рамках программы "Зубры под Доброй защитой" в местах реинтродукции налажена охрана зубров от браконьеров, построены площадки для подкормки животных в зимнее время и ведется работа с зоопарками Западной Европы по сбору большой группы зубров для перевозки их в российские зубровые питомники.

— В дикой природе уже образовалась группа зубров, которая насчитывает более 300 животных, и несколько десятков телят родилось на воле, — сказал Директор Приокско-террасного заповедника Михаил Брынских. — Это можно назвать большим шагом к стабильности созданной популяции. Учитывая большое экологическое и социальное значение проекта, а также с целью привлечения к нему внимания общественности, в заповеднике открыт специальный Информационный центр.