Генштаб: армии не хватает 34 тысяч призывников

Во вторник Владимир Путин подписал Указ "О призыве в октябре-декабре 2004 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву".

Указ традиционен. Согласно ему, с 1 октября по 31 декабря 2004 года на военную службу призовут граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с законом призыву на военную службу, в количестве 176 тысяч 393 человек.

Также с военной службы будут уволены солдаты, матросы, сержанты и старшины, срок военной службы по призыву которых истек.

Правительству и органам исполнительной власти на местах предписано принять меры для обеспечения нормального проведения осеннего призыва, сообщает РИА "Новости".

Но нормального проведения призыва не будет, а будет очередной аврал. Призывников с каждым годом становится все меньше.

Количество граждан, которых можно будет призвать на военную службу в ходе осеннего призыва 2004 года, недостаточно для полного укомплектования Вооруженных сил других войск, воинских формирований и органов рядовым и сержантским составом. «Для полного укомплектования всех войск рядовым и сержантским составом текущей осенью необходимо 210,7 тыс. призывников, в то время как можно будет призвать 176,4 тыс. человек. Недостает 34,3 тыс. призывников», – сообщил представитель Главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Генерального штаба Вооруженных сил России. Из числа граждан призывных возрастов, состоящих на воинском учете, в текущем году, по его словам, можно призвать на военную службу только 9,5% (для сравнения: в 2003 году эта доля была 10,3%, в 2002 году – 11,2%, а в 1994 году – 27%).

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *