Зиц-председателем у Ходорковского работал олигофрен

В качестве одного из свидетелей обвинения по делу Михаила Ходорковского в суде выступает олигофрен. Вчера в Мещанском суде выступил очередной свидетель обвинения Сергей Варкетин, оказавшийся дворником из Кирова. Об этом рассказал журналистам адвокат бывшего главы ЮКОСа Генрих Падва. Со слов свидетеля, который, как выяснилось, является олигофреном" (у него третья степень дебильности) он работал дворником в Кирове, когда бывший работник уголовного розыска Георгий Потапов предложил ему возглавить фирму "Инвестпроект". Как утверждает обвинение, в 2002 году члены организованной группы под руководством Ходорковского незаконно получили при помощи "Инвестпроекта" 24 миллиона 133 тысячи 42 рубля. Варкентин рассказал, что он заключил с Потаповым договор в нотариальной конторе. "Потом Потапов регулярно мне приносил папку с документами (договорами и доверенностями) и заставлял меня подписывать их, — сказал Варкентин. — Я намного позже узнал, что творилось за моей спиной, я мог попасть под уголовную ответственность. Варкентин утверждает, что ему никогда не давали читать бухгалтерские документы и даже практически не платили денег. Десять тысяч рублей — это самая крупная сумма, которую ему когда-либо приходилось держать в своих руках. Деньги он получил во время поездки в Читу, где подписал документы о приобретении нескольких компаний. Его слова подтверждает и версия следствия, согласно которой он занимал должность генерального директора номинально.