У пьющих женщин улучшается память

Американский исследователь Грэхем Макдугалл (Graham McDougall) выяснил, что умеренное потребление алкоголя пожилыми женщинами улучшает их моторные навыки и память. Кроме того, один-два стакана вина в день полезно помогают при депрессии и улучшают самочувствие в целом.

Такие данные Макдугалл получил в ходе пятилетнего эксперимента, начавшегося в 2001 году. Эта работа посвящена исследованию памяти и моторных навыков у пожилых людей. В качестве добровольцев выступают жители Техаса — мужчины и женщины, средний возраст которых — 75 лет.

Исследователи предлагали участникам эксперимента запомнить историю, расположение нескольких предметов, свои мысли в данный момент времени, а также несколько буквенно-числовых комбинаций.

Во время выполнения контрольных тестов умеренно пьющие люди не только показывали лучшие результаты, но и в целом вели себя более уверенно, чем их не употребляющие алкоголя сверстники. Макдугалл отмечает также, что они использовали гораздо больше различных приемов, чтобы вспомнить необходимую информацию.

Специалист Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Специалист Шишов Георгий
Врач психотерапевт, психолог
Специалист Ретюнская Татьяна
Проводит индивидуальную терапию и семейное консультирование