Путин поднял зарплату силовикам

Размеры заработной платы руководителей некоторых органов исполнительной власти, руководство которых осуществляет президент России, установил своим указом Владимир Путин. Как сообщает РИА "Новости", этот документ размещён на официальном интернет-сайте главы государства.

Согласно указу, для лиц, замещающих государственные должности министра обороны РФ, глав МВД и МЧС, директоров ФСБ, СВР, ФСО и Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, денежное вознаграждение, определенное с учетом окладов по должности, их увеличений, надбавок и других выплат, составит 21 тысячу 600 рублей в месяц.

Руководителям этих ведомств также выплачивается ежемесячное денежное поощрение в размере 3,3 месячной зарплаты. Кроме того, министрам положено и ежеквартальное денежное поощрение в размере месячной зарплаты.

Указ подписан 30 сентября и вступил в силу с 1 октября 2004 года.

Путем несложных арифметических подсчетов получаем сумму эквивалентную 3 тыс. долларов. Не густо, если честно, получается, министры силового блока будут получать меньше гражданских.

Напомним, в апреле сего года Владимир Путин подписал указ "О совершенствовании оплаты труда" госслужащих. Отныне чиновники, которым удалось усидеть на своих местах, будут зарабатывать в несколько раз больше. Как следует из текста указа денежное вознаграждение федерального министра без учета надбавок вырастет в 4,9 раза почти до 90 000 руб. в месяц, заместителей министра, начальников департаментов и отделов — в 5 — 12 раз, а сотрудников, находящихся на низших ступенях чиновничьей иерархии, — в 3,6 — 4 раза. При этом к этим суммам будут добавляться выплаты за выслугу лет и т. п. Сами оклады чиновников вырастут максимум в 1,5 раза, а остальное повышение произойдет за счет "ежемесячного денежного поощрения".

Зарплата самого Владимира Путина составит 1 762 236 рублей (61 833 доллара США) в год, что примерно равно размерам оклада премьер-министра Испании. Глава администрации президента будет получать 1 069 200 рублей (37 516 долларов США), а министр — 1 057 342 рубля (37 100 долларов США) в год.

Полный текст указа президента смотри здесь

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Последние материалы