Александр Лукашенко: Американцы "отупели и опупели"

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал "фактором глупого давления" принятие палатой представителей Конгресса США законопроекта под названием "Акт о демократии в Белоруссии".

"В США озаботились демократией в Белоруссии, нашими выборами и референдумом, забыв, что у них проблем хватает, — сказал Лукашенко на совещании с руководством страны по вопросам социальной политики. — Дошли до того, что потребовали обнародовать доходы президента".

Президент Белоруссии заявил, что он поручил "сосчитать все, что ему платило государство и отправить эти данные в Америку", сообщает РИА "Новости".

"Потом наш парламент соберется и потребует, чтобы Буш обнародовал свои доходы, и мы посмотрим, пришлет ли он нам эту информацию", — сказал Лукашенко.

"Уже до дикости доходят, отупели и опупели и не знают, что делать", — так прокомментировал Лукашенко принятие законопроекта.

По его словам, можно было бы принять заявления в отношении прозрачности выборов. "Но при чем здесь доходы? Явно, что они (доходы) в сотни раз ниже, чем у президента Америки и у всех президентов", — сказал Лукашенко.

Белорусский президент убежден, что требования, которые содержатся в "Акте о демократии", "переписаны с опусов белорусской оппозиции". "Они туда отвезли эти требования, а они (американцы) их в закон написали", — сказал Лукашенко.

Белорусская власть, заявил президент, должна не просто выиграть референдум и парламентские выборы, избрав 110 депутатов в первом туре. "Мы должны камня на камне не оставить на внутренней оппозиции и внешней, чтобы американцы знали, что этот опус, который они вкидывают, предъявляя какие-то требования, это дает власти дополнительно 10%", — сказал Лукашенко.

"У нас достаточно власти и технологий, чтобы сокрушительно выиграть эти выборы и референдум", — заявил он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить