В Канаде раздевают полицейских

Канадские защитники животных проводят по всей стране кампанию против зимних головных уборов здешних полицейских — ондатровых шапок, являющихся частью их формы. Служителям порядка предлагают использовать альтернативные материалы.

Королевскую конную полицию (RCMP) обвиняют "в пропаганде жестокости" за то, что зимой ее офицеры носят форменные шапки из натурального меха.

Внешне шапка похожа на русскую ушанку — верх выполнен из кожи, боковые части из рыжего меха. Более 70 лет — это стандартный зимний головной убор для 18 тысяч офицеров RCMP, работающих "в условиях сурового канадского климата", как подчеркивается в полицейском пресс-релизе. До 1933 года полицейские надевали шапки из кожи тюленей, бобров, овец, бизонов, лошадей.

Защитники животных начали в канадских газетах травлю против "звериных" головных уборов полицейских и размещают постеры с изображением несчастного зверька в капкане, который скоро станет треухом на башке у копа.

— Минимум четыре с половиной тысячи ондатр убивают каждый год, чтобы обеспечить полицейских зимними головными уборами. Давайте реально посмотрим на вещи, ведь существуют альтернативные материалы.

Канадские эксперты провели "тестирование синтетических шапок". Выяснилось, что "головные уборы из синтетических материалов не согревают так же хорошо, как шапка из ондатры". Поэтому менять их на что-то другое полиция, несмотря на критику, не собирается. Охота на ондатр в Канаде не запрещена. Методы этого промысла регулируются правительством, а полиция имеет дело только с поставщиками, у которых имеется правительственное разрешение на охоту.