Во Вьетнаме завершился пятый саммит Форума "Азия-Европа"

Во вьетнамской столице Ханой 9 октября завершился пятый саммит Форума "Азия-Европа" (АСЕМ). Как заявил премьер-министр СРВ Фан Ван Кхай, встреча прошла "абсолютно успешно". По итогам саммита подписаны важные документы, в частности, Заявление председателя саммита, Ханойская декларация о более тесном экономическом сотрудничестве между Азией и Европой и Декларация о диалоге культур и цивилизаций.

В ходе двухдневной встречи участники саммита обсудили многие мировые проблемы. Руководители в АСЕМ осудили террористические акты в Индонезии, России и Испании и подтвердили свою решимость в борьбе с международным терроризмом и другими традиционными и нетрадиционными угрозами, такими как транснациональная преступность, распространение СПИД и других эпидемий, проблема распространения оружия массового уничтожения.

Впервые в рамках АСЕМ главной темой для обсуждения стали вопросы экономического сотрудничества. На саммите рассмотрен и утвержден ряд конкретных инициатив по экономическому сотрудничеству, на реализацию которых будут направлены активные усилия членов Форума.

Предстоящая конференция министров иностранных дел в рамках Форума пройдет в Киото (Япония) в мае 2005 года. А шестой саммит АСЕМ, по словам премьер-министра Финляндии Матти Ванханена, состоится в Финляндии 14 и 15 сентября 2006 года.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *