Унижение в Лиссабоне: Ярцев винит игроков и готов уйти

Георгий Ярцев предоставил пост главного тренера сборной России по футболу в распоряжении руководства российской футбольной федерации.

Он сделал это после поражения в отборочном матче со сборной Португалии со счетом 7:1.

Ярцев объяснил свое решение тем, что игроки сборной не выполнили ни одного из его указаний, которые были даны в перерыве матча. На послематчевой пресс-конференции Ярцев извинился за поражение российской сборной.

"Прошу прощения за стыд и кошмар, этому поражению нет оправданий. Мы сегодня играли безвольно и безынициативно. У нас много травмированных, а если бы на поле был оптимальный состав... Это — кошмар! Не снимаю с себя ответственности за такой результат, но не пора ли спросить и с игроков? Где их гордость? А может быть кто-то просто не хочет работать со мною. Когда все идет плохо, и игроки не выполняют тренерские инструкции, то создается впечатление, что ничто не хочет, чтобы Ярцев оставался тренером", — сказал тренер сборной России.

На игру наставник россиян выставил оборонительный состав — пять защитников, три полузащитника, только один из которых ассистировал двум нападающим. Чувствовалось, что травма Аленичева, полученная им на тренировке, "спутала все карты" Георгия Ярцева накануне матча.

Игра с командой Португалии стала 13-й по счету для сборной под руководством Ярцева. Поистине, несчастливое число... До сих пор сборная России не терпела такого разгромного и унизительного поражения в международных матчах.