Смерть на колесах: террористы взяли в оборот частников

Водитель, подрабатывающий в Москве частным извозом, сдал в милицию более 2 кг тротила. Об этом "Интерфаксу" сообщил источник в МВД России. Водитель рассказал, что подвозил в четверг двух неизвестных из Теплого Стана в район метро Каховская. Когда пассажиры вышли, водитель обнаружил в машине целлофановый пакет и сразу решил обратиться в ближайший отдел внутренних дел.

По сведениям журналистов, эксперты, занимающиеся анализом содержимого пакета, пришли к выводу, что взрывчатка получена из снарядов времен Великой Отечественной войны. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 222 УК России (незаконное хранение взрывчатки), ведется следствие.

Аналогичная ситуация произошла три недели назад. В милицию обратился водитель, занимающийся частным извозом, который сообщил, что обнаружил в своем автомобиле взрывчатку. Он рассказал, что накануне, примерно в 19.00, на пересечении Проспекта Мира и Садового кольца в его машину сели двое кавказцев. Между пассажирами и водителем возникла ссора, в результате которой у СКК "Олимпийский" двое неизвестных скрылись, оставив в салоне автомашины черный полиэтиленовый пакет с фруктами. Пакет водитель заметил не сразу и только в 22.10 приехал в ОВД "Тимирязевский", куда и сдал его. После осмотра пакета выяснилось, что под сливами есть еще один черный пакет, в который завернута картонная коробка. В ней лежали три тротиловые шашки и детонатор, к которому подведены провода длиной 80 см.