Газпромбанк прибрал к рукам российские ядерные технологии

В пятницу Газпромбанк приобрел контрольный пакет акций "Атомстройэкспорта", единственного экспортера российских ядерных технологий. "Я могу подтвеpдить, что Газпромбанк приобрел более 50% акций "Атомстройэкспорта"", — заявил глава Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Андрей Малышев.

Справка

В связи с широким развитием сотрудничества с зарубежными странами в области мирного использования атомной энергии в 1973г были созданы специализированное внешнеторговое экспортно-импортное объединение "Атомэнергоэкспорт" и производственное объединение "Союзглавзагранатомэнерго", которое затем получило название "Зарубежатомэнергострой".

Основной деятельностью Атомэнергоэкспорта и Зарубежатомэнергостроя в 70-80х годах являлась реализация Межправительственных Соглашений по оказанию технического содействия странам Восточной Европы и Финляндии в развитии атомной энергетики. За эти годы за рубежом при техническом содействии этих Объединений было построено около тридцати энергоблоков атомных электростанций и порядка десяти ядерных научно-исследовательских центров. Кроме того, на всех АЭС, построенных в России, успешно эксплуатируется оборудование, закупленное за рубежом по импортным контрактам Атомэнергоэкспорта.

За годы своей деятельности Объединения установили тесные деловые связи более чем с 50 ведущими фирмами на всех континентах от Европы до Северной и Южной Америки, Азии, Африки, Австралии. В их число входят такие известные концерны, как "Сименс", "Вестингауз", "Фраматом", АББ, "Электрисите де Франс", "Ансальдо", "Филипс" и др.

Вклад "Атомэнергоэкспорта" и "Зарубежатомэнергостроя" в развитие производства и международного сотрудничества отмечен в 1980 году Международной премией "Золотой Меркурий". Высокое качество поставляемого ими оборудования в 1982г отмечено Международной премией "За лучшую технологию". За развитие экономического сотрудничества со странами Африки объединение в 1983 году награждено "Четвертой Международной Африканской премией".

С согласия Руководства Минатома России два объединения в 1998г объединились в единую организацию — ЗАО "Атомстройэкспорт", которая стала их правопреемником по всем соответствующим соглашениям, контрактам и договорам.