Кучма понял, Янукович не Бубка, 50% во втором туре он не наберет

Президент Украины Леонид Кучма намерен воспользоваться своим "правом вето", в случае одобрения украинским парламентом изменений в закон о выборах президента Украины.

По мнению президента, если бы этот вопрос возник 3-5 лет назад, "то, видимо, он бы был вполне закономерным". Как сообщалось, в парламенте 11 октября зарегистрирован законопроект о внесении изменений в закон о выборах президента Украины, касающихся установления результатов выборов.

В частности, в соответствии с законопроектом, избранным президентом при повторном голосовании считается кандидат, который по итогам повторного голосования получил больше 50% голосов избирателей, принявших участие в голосовании. В действующем же законе указывается, что если в бюллетень для повторного голосования были внесены две кандидатуры, избранным президентом по итогам повторного голосования считается кандидат, который по итогам повторного голосования получил большее, чем другой кандидат, количество голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить