Во Франции скончался пресс-секретарь Джона Кеннеди

В возрасте 79 лет во Франции скончался Пьер Сэлинджер, пресс-секретарь президента Джона Кеннеди.

В отличие от нынешних руководителей пресс-службы главы государства Сэлинджер имел неограниченный доступ к президенту и был посвящен во все государственные тайны своего времени, а с Кеннеди его связывали близкие дружеские отношения.

Уже на пенсии Сэлинджер рассказал корреспонденту лондонской "Таймс" эпизод из своей профессиональной деятельности. Однажды к нему заявился репортер и стал задавать вопросы о любовницах Кеннеди. Сэлинджер, по его словам, ответил ему так, как это можно было в 60-е годы, а не в наше время. "Президент, — сказал он, — работает по 14-16 часов, руководит международной и внутренней политикой. Если после всего этого у него еще остается время на женщин, то какое твое дело?" Журналист улыбнулся и больше никогда не задавал подобных вопросов.

До знакомства с Джоном Кеннеди Пьер Сэлинджер работал телевизионным репортером (после гибели президента он вернулся к своей прежней профессии и стал корреспондентом ABC News). Вот что писал о пресс-секретаре Кеннеди известный политический обозреватель Валентин Зорин в своей книге "Невыдуманные истории о политиках и политике":

"Телевизионный репортер, он после прихода Джона Кеннеди в Белый дом неожиданно для всех занял один из самых престижных постов в президентской администрации. Злые языки в то время объясняли головокружительную карьеру Сэлинджера его многолетней дружбой с молодым сенатором от Массачусетса. Поговаривали, что дружба эта основана на совместных развлечениях и особой роли президентского приятеля в знакомстве с хорошенькими девушками. Так ли это на самом деле — не ведаю. Но в том, что между президентом и его пресс-секретарем были далеко не только формальные отношения, имел возможность убедиться сам".

После смерти Джона Кеннеди Сэлинджер переехал во Францию. Известие об избрании Джорджа Буша на пост президента его потрясло. Сэлинджер считал Буша человеком, абсолютно неподходящим для Белого дома.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *