Пока Гаага ищет: Радован Караджич написал и опубликовал новый роман

Бывший президент республики боснийских сербов Радован Караджич написал свою очередную книгу и издал ее в Белграде.

В понедельник в одной из крупнейших библиотек Белграда состоялась презентация нового романа Караджича "Чудесная хроника ночи".

Роман, носящий ярко выраженный автобиографический характер, вышел в издательстве "Играм", владельцем которого является бывший министр информации Республики Сербской Мирослав Тохоль. Выступая на презентации книги, он сообщил журналистам, что записанный на дискеты текст романа, пройдя неведомыми путями через несколько рук, попал к нему месяц назад.

"Не спрашивайте, знаю ли я, где находится автор — мне об этом ничего неизвестно", — заявил Тохоль.

Впрочем, он сообщил, что "последняя точка" в работе над романом была поставлена в конце августа этого года.

"Чудесная книга ночи" будет представлена на стенде издательства на октябрьской международной книжной ярмарке в Белграде, и как считает Тохоль, "роман получит всемирную славу". Уже сейчас в планах издательства — перевод книги на русский и греческий языки, сообщает РИА "Новости".

В период с 1968 по 1995 годы Радован Караджич написал несколько стихотворных сборников и получил за них ряд национальных, и одну международную премию — "шолоховскую", которая очень редко присуждается авторам-иностранцам.

Напомним, что одновременно бывший лидер боснийских сербов является одним из наиболее разыскиваемых Гаагским трибуналов по бывшей Югославии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы