Владимир Крамник стал классическим чемпионом

Четырнадцатая партия матча за звание чемпиона мира по классическим шахматам между российским гроссмейстером Владимиром Крамником и Петером Леко из Венгрии завершилась победой Крамника, после чего счет в матче сравнялся – 7:7. Таким образом, Крамник сохранил за собой титул чемпиона мира по классическим шахматам и теперь поспорит за звание абсолютного шахматного короля с победителем пары Каспаров – Касымджанов. В заключительной партии матча за звание «классического чемпиона мира», как известно, Крамнику нужна была только победа (он играл белыми), а Леко вполне устраивала и ничья. Была разыграна защита Каро-Канн. И примерно к двадцатому ходу Крамник получил преимущество. В эндшпиле конем и ладьей российский гроссмейстер загнал черного короля на восьмую горизонталь, объявил шах, следующим ходом был мат, но Леко дожидаться этого события не стал, признав себя побежденным на 41-м ходу.