В Таможенном кодексе появится новая глава – «Таможенные сборы».

ГосДума приняла в третьем чтении законопроект "О внесении изменений в Таможенный кодекс РФ", дополняющий кодекс новой главой "Таможенные сборы", сообщает РИА "Новости". Законопроект определяет таможенные сборы и устанавливает их полный перечень — за таможенное оформление, сопровождение и хранение товаров, перевозимых через границу РФ. Документ устанавливает, что ставки сборов за таможенное оформление устанавливаются правительством РФ, но не могут превышать 100 тысяч рублей.

За осуществление таможенного сопровождения каждого автотранспортного средства и каждой единицы железнодорожного транспорта сборы уплачиваются до 50 километров в размере 2000 рублей, от 51 до 100 километров — 3000 рублей, от 101 до 200 километров — 4000 рублей. На расстоянии свыше 200 километров сборы составляют 1000 рублей за каждые 100 километров пути, но не менее 6000 рублей.

За осуществление таможенного сопровождения каждого морского, речного или воздушного судна сборы устанавливаются в размере 20 тысяч рублей, независимо от расстояния перемещения.