В Египте арестованы пять человек из девяти, подозреваемых в организации терактов на Синайском полуострове

МВД Египта распространило в понедельник заявление, согласно которому арестованы пятеро из девяти подозреваемых в организации терактов в гостиницах и кемпингах на Синайском полуострове.

Один из задержанных палестинец Айяд Саид Салех, проживавший в городе Эль-Арише на Синае, заявил, что террористы сами изготовили взрывные устройства с часовыми механизмами, а взрывчатые вещества были извлечены из оставленных в пустыне Синая боеприпасов времен 1956-1973 годов.

По словам Салеха, к участию в терактах его подтолкнула "трагическая ситуация на палестинских территориях". Он также сказал, что взрывы были направлены против израильских граждан.

7 октября в результате взрывов в двух отелях Египта погибли 34 и были ранены 159 человек из разных стран, включая Россию.

Во время взрыва в египетском городе Табе погибли два исполнителя теракта. Личность одного из них — идентифицирована по пробам ДНК.

Таким образом в настоящее время на свободе остаются два из девяти подозремаемых в организации и исполнении терактов, говорится в заявлении МВД Египта.

В документе подчеркивается, что все задержанные представали перед судом за различные преступления, сообщает РИА "Новости".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы