"ЮКОСу" дадут заплатить старые долги. На подходе – новые.

“ЮКОС” снова получил возможность расплачиваться по налоговым долгам. Как сообщают “Ведомости” со ссылкой на письмо Межрегиональной инспекции по крупнейшим налогоплательщикам № 1, сентябрьское распоряжение инспекции о приостановлении операций по счетам “ЮКОСа” в КБ «Ситибанк» не касается налоговых платежей компании. Таким образом, судебные приставы могут беспрепятственно списывать деньги с банковских счетов в счет налогового долга “ЮКОСа”.

Источник в “ЮКОСе” подтвердил “Ведомостям”, что аналогичные письма в начале этой недели получили и другие банки, обслуживающие счета компании. Благодаря этому “ЮКОС” возобновил выплаты в бюджет и к настоящему моменту погасил уже $3,2 млрд. При этом на счетах компании остается еще порядка $350 млн, так что “ЮКОС” сможет рассчитаться по долгу за 2000 г. уже в ближайшее время

Однако, по словам источника в “ЮКОСе”, компания ожидает, что на днях ей представят акт налоговой проверки за 2002 г. Это подтверждает и источник в ФНС. “Эти претензии будут сопоставимы с предыдущими годами”, — добавляет он.

Напомним, что в сентябре межрегиональная инспекция ФНС по крупнейшим налогоплательщикам выпустила постановление, останавливающее все операции по банковским счетам “ЮКОСа”. В итоге судебные приставы, которым, собственно, ФНС поручила списывать деньги со счетов “ЮКОСа”, не могли этого делать, и на счетах компании скопилось более $600 млн.