Работник военкомата взят с поличным

В Москве при получении взятки задержан офицер одного из военкоматов. Об этом сообщили в Московской городской военной прокуратуре. Задержанным является исполняющий обязанности начальника третьего отдела Гагаринского областного военного комиссариата Юго-Западного округа Москвы майор Сергей Бочаров.

Взяточника задержали в момент получения 2 тыс. долларов от офицера запаса. Деньги были платой за незаконное освобождение от прохождения военных сборов. В отношении сотрудника военкома возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ (получение взятки). Ведется следствие.

Стоит отметить, что в самый распространенный вид взятки работникам военкоматов — за освобождение призывников от несения военной службы. Только за период весеннего призыва 2004г. для службы в армии военные прокуроры привлекли к уголовной ответственности более 30 должностных лиц в военных комиссариатах за взяточничество. Особую обеспокоенность у Главной военной прокуратуры (ГВП) вызывает Северо-Кавказский регион. В период весеннего призыва в 140 городах России в военных прокуратурах работали 175 консультационно-правовых центров. За этот период в ГВП за консультацией обратились более 1,5 тыс. человек, сообщает РБК.

Известно, что работники военкоматов — одни из главных получателей взяток в России. Однако гораздо чаще они получают "вознаграждение" от родителей, не желающих отпускать сына в ряды вооруженных сил.