Правительство увеличивает финансирование вузов

Стипендиальный фонд в России с 1 сентября 2005 года вырастет на 2,8 миллиарда рублей, что будет на 50% больше по сравнению с уровнем 2003 года. Об этом сообщил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко в конце прошлой недели на встрече с лидерами студенческих профсоюзных организаций России.

"С 1 сентября 2005 года стипендиальный фонд вырастет на 2,8 миллиарда рублей (на 50% от уровня 2003 года), а в 2006 году достигнет 7,5 миллиарда рублей", — говорится в сообщении.

Как сообщает пресс-служба, министр призвал студенческие профсоюзы высказать предложения по использованию этих средств, чтобы внести изменения в Положение о стипендиальном фонде.

Кроме того, на встрече Фурсенко отметил, что в течение 2004-2005 годов объектами приоритетного финансирования являются студенческие общежития. "В 2004 году на капитальный ремонт вузовских общежитий только по линии министерства образования и науки предусмотрен один миллиард рублей. Если в 2002 году на строительство новых общежитий предусматривалось 6,5 миллиона рублей, в 2004 — уже 174, а в 2005 — 320 миллионов рублей", — говорится в пресс-релизе.

Затронул министр и проблему ведомственной принадлежности вузов. "В рамках административной реформы все государственные образовательные учреждения должны быть переданы в юрисдикцию Федерального агентства по образованию (ФАО). До 1 января 2005 года к нему отойдут около 500 учреждений, в том числе 17 вузов. А до начала 2006 года все государственные вузы перейдут в подчинение ФАО", — говорится в пресс-релизе.

Вместе с тем, некоторые транспортные, медицинские и культурные учебные заведения, имеющие стратегическое значение в подготовке кадров, останутся в ведении министерств. "Министерство образования и науки стоит за развитие честной конкурентной среды с едиными требованиями для всех. Это относится и к качеству образовательных услуг. В частности, аттестация высших учебных заведений — это борьба за то, чтобы вузы давали качественные знания, а не торговали своими дипломами", — сказал Фурсенко.

Министр предложил участникам профсоюзов войти в состав контрольно-аттестационных комиссий, сообщает РИА "Новости".

Обсудить