Оппозиция не признает итоги выборов

Согласно официальным данным, большинство украинцев отдали свое предпочтение премьер-министру страны Виктору Януковичу. И хотя разрыв между В. Януковичем и Виктором Ющенко незначительной — всего 1,5%, и, можно с большой уверенностью говорить, что будет назначен второй тур выборов, оппозиция ходом подсчета голосов крайне недовольна. Как заявили в штабе В. Ющенко, результаты, которые публикует Центральная избирательная комиссия, необъективны, а посему оппозиционеры отказываются их признавать. Там считают, что победил их кандидат, причем уже в первом туре. По словам руководителя штаба Александра Зинченко, ЦИК заявляет о победе кандидата в президенты В. Януковича, чтобы продержать украинское общество в напряжении.

Согласно действующему законодательству, сегодня до 24:00 по местному времени можно подавать жалобы о нарушениях, имевших место во время голосования.

Стоит заметить, что за день до начала выборов появились сообщения о том, что в столицу Украины и ее окрестности съехалось много людей, предположительно, из западной части страны. Вероятно, в случае несогласия с итогами выборов оппозиция намерена задействовать их в многочисленных митингах и акциях протеста. Это может привести к накалу обстановки в республике, а в худшем, мало вероятном случае — к началу гражданской войны. Наблюдатели уже отмечают, что страна разделилась на две части — восток, поддерживающий В. Януковича, и запад, отдающий предпочтение В. Ющенко.

Власти подготовились к развитию событий по самому худшему сценарию — для предотвращения различного рода провокаций в город было стянуто большое количество милиционеров и военных. В частности, во внутреннем дворе Центризбиркома находится более 20-ти крытых грузовиков с бойцами спецподразделения "Барс". Еще около 10 автобусов с бойцами "Барса" стоят поблизости. В автобусах можно увидеть спецамуницию — щиты. В дальнем углу двора Центризбиркома стоит несколько автобусов с бойцами госслужбы охраны, сообщает РБК.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *