Выборы на Украине: лидеры идут ноздря в ноздрю

До сих пор ЦИК Украины не огласил официальные итоги первого тура президентских выборов на Украине.

Последняя информация, распространенная ЦИКом накануне вечером, такова: после подсчета 95% бюллетеней и Виктор Янукович, и Виктор Ющенко набирают порядка 40%. Разрыв между кандидатами не превышает одного процента. Об этом сообщил глава украинского центризбиркома Сергей Кивалов. Между тем, некоторые источники в ЦИКе говорят, что Ющенко даже опередил своего соперника на сотые процента.

Напомним, что соотношение голосов менялось в понедельник на протяжении всего дня. На утро понедельника Виктор Янукович лидировал с отрывом в 10-12 голосов, однако разрыв неуклонно сокращался. Уже к полудню — по итогам подсчета 92% голосов — у Януковича было 40,38%, а у Ющенко уже 38,9%.

Отметим, что независимые наблюдатели от Комитета избирателей Украины (КИУ), который проводил параллельный подсчет голосов на избирательных участках, еще вчера заявили, что главные претенденты на пост президента Украины набрали одинаковое число голосов — 39,6%.

Похоже, что задержка ЦИК с объявлением окончательных итогов первого тура и подсчета 100% голосов неслучайна. Ведь сотые доли процента могут решить, кого называть победителем, а кого — проигравшим.

Подготовлено по материалам НИГ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы