Террорист взорвал «русский рынок» в Израиле

Вчера на одном из центральных рынков Тель-Авива — Кармаль прогремел взрыв. Погибли четыре человека, в том числе исполнитель теракта, около сорока человек ранены осколками, семь человек до сих пор находятся в тяжелом состоянии, двое — в критическом.

Взрыв произошел в одной из палаток около 11 утра, в разгар рабочего дня. В эпицентре взрыва оказались палатки выходцев из России. В основном пострадали домохозяйки и пенсионеры, поскольку большинство покупателей уже ушли с рынка. Однако когда на место трагедии прибыл мэр Тель-Авива Рон Хульдаи, продавцы и работники рынка жаловались, что машины "скорой помощи" теряли драгоценные минуты из-за того, что к рынку невозможно подъехать.

16-летний Амар аль-Фар, проник в израильскую столицу с Западного берега Иордана, из лагеря беженцев под Наблусом. Израильские военные сегодня, во вторник, разрушили дом палестинского террориста-смертника. Он стал самым молодым террористом-смертником со времени начала палестинской интифады в сентябре 2000 года.

Ответственность за убийство взял на себя "Народный фронт освобождения Палестины" (НФОП), точнее, его боевики из "Бригад Абу Али Мустафы". Генсек НФОП Абу Али Мустафа был убит летом 2001 года израильской ракетой, которая влетела прямо в окно его рабочего кабинета. Как заявил представитель "Бригад Абу Али Мустафы" телеканалу "Аль-Арабия", теракт на рынке был ответом на "карательные акции израильской армии в Газе и Дженине".

Приписать себе вчерашнее злодеяние попыталась и радикальная группировка ХАМАС. Ее смертник погубил 31 августа этого года 16 человек в городе Беэр-Шева на юге Израиля. Взять на себя ответственность также хотели "Бригады мучеников Аль-Аксы", военное крыло организации ФАТХ, во главе которой стоит Ясир Арафат.

Это первый теракт в Израиле после того, как в минувшую пятницу глава Палестинской автономии Ясир Арафат выехал на лечение во Францию. Из палаты интенсивной терапии в военном госпитале под Парижем Арафат вчера связался по телефону со своей супругой Сухой и попросил ее передать журналистам, что "осуждает убийства мирных граждан по обе стороны конфликта". Арафат обратился ко всем палестинским организациям с просьбой "не наносить вреда гражданским лицам в Израиле". Он надеется, что в ответ премьер-министр Израиля Ариэль Шарон тоже "прекратит преследовать мирных жителей Палестины".

Вылазку террористов также резко осудил член палестинского кабинета министров Саеб Ерекат. Он призвал мировое сообщество сделать все возможное для того, чтобы диалог между израильтянами и палестинцами продолжался. "Только так можно сбить порочную волну насилия", — заявил министр.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить