Конец «лесным войнам»

Как сообщают “Ведомости”, на прошлой неделе успешно завершились переговоры между компаниями “Базэл”, “Илим Палп” и ПСБ (СПб). В результате компании подписали мировое соглашение. Источник издания в “Базэле” сообщил, что компания продала спорные акции предприятий “Илим Палпа” неким “банковским структурам”.

По словам вице-президента Банкирского дома “Санкт-Петербург” (куда входит ПСБ (СПб) Юрия Свердлова, ПСБ (СПб) получает блокирующие пакеты во всех предприятиях “Илим Палпа” с правом увеличения этих долей до 50%. ПСБ будет покупать акции у нынешних акционеров “Илим Палпа” пропорционально их нынешним долям.

Одновременно банк продаст “Базэлу” 20% Архангельского ЦБК и свои доли участия в предприятиях, входящих в “Континенталь-Менеджмент”. Источник в “Базэле” подтвердил эти договоренности.

Тем самым положен конец так называемым «лесным войнам». Как напоминает издание, “лесные войны” начались осенью 2001 г., когда структуры председателя совета директоров “Базового элемента” Олега Дерипаски собрали крупные пакеты Усть-Илимского ЦБК и Братского ЛПК, а потом вынудили “Илим Палп” выкупить их за $200 млн. Весной 2002 г. 83% акций Братского ЛПК и 61% Котласского ЦБК, принадлежащие “Илим Палпу”, были арестованы, а вскоре Северо-Западное отделение РФФИ продало их за $100 млн структурам “Континенталь Менеджмента”. “Илим Палпу” в буквальном смысле пришлось держать оборону комбинатов. Прорваться на предприятия новые владельцы не смогли.

Летом 2002 г. Дерипаска решил взять в союзники основного владельца питерского Промышленно-строительного банка (ПСБ (СПб) Владимира Когана. Бизнесмены объявили, что создадут холдинг, куда помимо Братского ЛПК, Котласского ЦБК и активов Когана войдут Архангельский ЦБК. У самих партнеров в то время не было и блокпакета акций Архангельского ЦБК, а сейчас их общая доля достигает 33,6%, а контролировал комбинат руководитель группы “Титан”, ныне депутат Госдумы Владимир Крупчак. Долю Когана в “Континенталь Менеджменте” партнеры не раскрывали, а источник, близкий к “Базэлу”, оценил ее в 25%.

К концу 2003 г. судебная война зашла в тупик: противники обзавелись кипами взаимоисключающих судебных решений, а у комбинатов “Илим Палпа” образовалось по два реестра акционеров и совета директоров. С весны 2004 г. бизнесменам пришлось прекратить кампанию и сесть за стол переговоров.