Столица Дагестана чудом избежала теракта

Накануне на автостоянке в Махачкале было взорвано мощное взрывное устройство.

Взрыв произошел во вторник в 19:00 по московскому времени на платной автостоянке, расположенной на проспекте Акушинского, напротив дома номер 84. Взорвалась автомашина "Москич-412", которая принадлежит жителю Хасавюрта Руслану Исмаилову. В результате возникшего пожара 10 машин сгорели и 20 получили повреждения. Мощность взрывного устройства составила 25 кг в тротиловом эквиваленте.

Были тяжело ранены два человека — мужчина и 10-летний мальчик. Курбан Гусейнов, житель села Аксай Хасавюртского района, был доставлен в республиканскую больницу. 10-летний Идрис Мусалаев, житель Махачкалы, находится в детской больнице с осколочными ранениями.

На месте происшествия оперативники обнаружили фрагменты человеческого тела, а также полуобгоревший паспорт, выданный Гудермесским отделом милиции на имя Асламбека Асхабова — жителя села Новогрозненское Гудермесского района. Он являлся активным членом незаконных вооруженных формирований, ваххабитом, долгое время скрывался от правоохранительных органов.

В МВД Дагестана не исключают, что "в Махачкале готовился теракт с использованием автомашины со взрывчаткой, однако по каким-то причинам бомба в машине взорвалась произвольно". В настоящее время расследование по этому делу продолжается. Прокуратурой района возбуждено уголовное дело по статье 222 УК РФ (незаконное изготовление оружия).

Обсудить