Землю ждет новый всемирный потоп

Доклад "Оценка климатического воздействия на Арктику" (ОКВА), в котором содержится извещение об очень быстром таянии льдов в указанном регионе, был передан восьми странам, расположенным в Арктике. В Арктике наблюдаются огромные перемены. К 2060-2100гг. все океанские льды могут полностью растаять. Этот факт, а также рост ультрафиолетового облучения могут оказать серьезное влияние на экологическую систему и население северных районов планеты.

ОКВА стала итогом работы шести организаций и 250 ученых, занимающихся проблемами народов Севера. Над докладом трудились четыре года. Это одно из самых детальных исследований возможного эффекта глобального потепления на отдельно взятый регион нашей планеты. Заказчик доклада — Арктический совет, межправительственный форум государств, территория которых полностью или частично расположена в Арктике — России, Канады, США, Швеции, Финляндии, Норвегии, Дании и Исландии.

Арктика играет одну из ведущих ролей в регуляции климата Земли. Она нагревается стремительно, говорится в документе, — в два раза быстрее остальной планеты. Вечная мерзлота перестает быть вечной — ее площадь сокращается. Арктические морские льды теряют и в толщине, и в площади. В период с 60-х по 90-е годы ХХ века количество отложений (лед, располагающийся между поверхностью океана и нижней кромкой ледовых глыб) сократилось на 40%. В результате леса движутся на север, а многим животным, например, белым медведям, приходится приспосабливаться к новым условиям.

Кроме того, в вечной мерзлоте и в океанских отложениях содержатся гигантские запасы углерода. Если они потеплеют, это существенно скажется на всей Земле. Лед отражает солнечный свет, возвращая лучи обратно в космос. Если он исчезнет, Земля будет получать от Солнца больше энергии. Таким образом, скорость потепления заметно возрастет.

Потепление изменит животный и растительный мир региона радикальным образом. Сегодня Арктика кормит около 600 миллионов птиц. К тому же, в связи с таянием вечной льдов будут частично или полностью разрушены фундаменты многих зданий, а зимние дороги станет невозможно использовать.

Экологи выражают обеспокоенность тем, что страны-члены Арктического совета могут проигнорировать содержащиеся в докладе предупреждения. Например, США недавно опять заявили, что не намерены присоединяться к Киотскому протоколу, направленному на сокращение выбросов в атмосферу углекислого газа, самого активного из всех производимых человеком веществ, которые разогревают планету высокими темпами.

Напомним, что Россия ратифицировала Киотский протокол в октябре текущего года. Киотский протокол к Рамочной конвенции ООН об изменении климата — Международное соглашение о контроле за выбросами парниковых газов в 2008-2012гг. Протокол носит пилотный характер, его цель — в течение пяти лет запустить и отладить принципиально новые экономические механизмы снижения выбросов — торговлю квотами и проекты совместного осуществления.

Для вступления протокола в силу его должны ратифицировать не менее 55 стран, на долю которых по состоянию на 1990г. приходилось не менее 55% выбросов. Этот минимум мог быть достигнут только при условии ратификации договора Россией, так как США и ряд других стран отказались от его подписания. К настоящему времени протокол ратифицировали 124 государства, а доля совокупных выбросов этих стран составляет лишь 44,2% общих выбросов. Доля России составляет 17,4%, сообщает РБК.