Абхазия готовится к повторным выборам президента

Кандидат в президенты Абхазии Рауль Хаджимба полагает, что выборы пройдут в декабре.

"В декабре выборы будут, во всяком случае, мы на это надеемся", — сказал Хаджимба на пресс-конференции в своем предвыборном штабе по итогам встречи со своим оппонентом Сергеем Багапшем в Москве.

Кандидат подчеркнул, что существует соответствующий указ президента и "его надо исполнять, нравится это кому-нибудь или нет". На вопрос журналистов, что же будет в декабре: выборы или инаугурация, Хаджимба сказал: "В декабре будет то, что подписал в указе президент".

Хаджимба дал высокую оценку состоявшимся переговорам в Москве, отметив, что они, по его мнению, оказались не безрезультатными. "Есть надежда, что мы выйдем из кризиса. Однако это, конечно, зависит от нас и от тех, кто нас поддерживает", — сказал Хаджимба.

Его соперник Сергей Багапш сообщил, что не согласен идти на повторные президентские выборы в Абхазии. "Мы на это не пойдем, поскольку выборы в Абхазии уже состоялись, и президент избран", — сказал Багапш.

В среду в интервью грузинской телекомпании "Рустави-2" Багапш предложил компромисс — место в правительстве всем кандидатам в президенты Абхазии. "Есть победитель в выборах и есть кандидат, который набрал достаточно большое количество голосов. В одной команде работы хватит всем в Абхазии, кто хочет работать", — заявил Багапш. "Это же касается и других кандидатов в президенты, больших специалистов, порядочных, опытных людей. Они все найдут применение в новой команде", — подчеркнул Багабш.

Президент Абхазии Владислав Ардзинба на прошлой неделе подписал указ о проведении повторных президентских выборов, дату которых должен определить избирком, сообщает РИА "Новости".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить