Арафат похоже действительно умер

Телеканал CNN объявил о том, что в Париже сегодня скончался глава Палестинской национальной автономии Ясир Арафат. В то же время врач госпиталя "Перси" в эфире телеканала Euronews опроверг сообщение о кончине палестинского лидера. По его словам, состояние Арафата остается тяжелым. Однако ранее Euronews заявил, что мозг главы Палестинской национальной администрации Ясира Арафата мертв.

Французский телеканал LCI сообщал со ссылкой на анонимный медицинский источник, что политик впал в "необратимую кому", которая также носит название "мозговой смерти". За истекшие сутки Я.Арафат терял сознание три раза.

29 октября Я.Арафат был доставлен в военный госпиталь "Перси" парижского пригорода Кламар после ухудшения состояния его здоровья в ночь на 28 октября. 4 ноября Я.Арафат впал в кому, его состояние оценивалось как критическое, сообщил Euronews.

Отметим, что незадолго до известия о кончине палестинского лидера президент Франции Жак Ширак навестил его в больнице. Визит Ж.Ширака был очень кратким, он провел рядом с Арафатом примерно полчаса. Пресс-служба французского президента не дала никаких комментариев по этому поводу и сообщила, что Ж.Ширак также встретился с женой Я.Арафата, представителями ПНА, а также врачами.

В то же время премьер-министр Палестины Ахмед Куреи созвал руководителей палестинских служб безопасности на срочное заседание в связи с сообщениями о том, что глава ПНА Я.Арафат впал в кому и находится в критическом состоянии. Заседание проходит в резиденции Я.Арафата в г.Рамалла. Кроме А.Куреи, который сейчас является временно исполняющим обязанности главы ПНА, в заседании принимает участие глава Организации освобождения Палестины Махмуд Аббас.

Представители израильского Министерства обороны также провели сегодня заседание, на котором обсуждалось возможное развитие ситуации в связи с ухудшением здоровья Я.Арафата. Известно, что израильскими военными разработан план экстренных действий на случай беспорядков после смерти главы ПНА. В настоящее время силы безопасности страны приведены в состояние повышенной готовности.

Кроме того, на заседании обсуждалось возможное место погребения Я.Арафата. Израильские власти возражают против того, чтобы Я.Арафат был похоронен в Иерусалиме или его окрестностях и называют наиболее вероятным местом погребения палестинского лидера г.Рамалла в секторе Газа, передает РБК.

Ясир Арафат родился в 1929г. в Иерусалиме. Имя "Ясир", что значит "легкий", он получил позже. Настоящее имя палестинского главы — Mухаммад Aбд Aр-Ра'уф Aл-Кудвах Aл-Хусейни. С 1956г. возглавлял созданное им движение "ФАТХ", которое провозгласило своей целью захват Палестины путем вооруженной борьбы. С 1968г. Я.Арафат возглавлял Организацию Освобождения Палестины, в состав которой влилось "ФАТХ". В 1989 г. Я.Арафат был назначен президентом самопровозглашенного Государства Палестина. В 1993г. Я.Арафат и президент Израиля Ицхак Рабин подписали декларацию, предусматривающую введение ограниченного самоуправления для палестинцев и создание Палестинской промежуточной администрации самоуправления. Главой Палестинской национальной администрации (ПНА) стал Я.Арафат. В 1994г. Я.Арафату, а также израильскому президенту И.Рабину и министру иностранных дел Ш.Пересу была вручена Нобелевская премия мира за усилия по достижению мира на Ближнем Востоке.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить