Наш ответ Чемберлену по-белорусски

Белоруссия представила в Генеральную ассамблею ООН проект резолюции о нарушении принципов демократии и прав человека в США, сообщили в представительстве ООН в Белоруссии.

По информации пресс-службы представительства, в проекте резолюции говорится, что "американские власти осуществляют жесткий контроль над средствами массовой информации, занимаются произвольными и тайными задержаниями и арестами, при которых не допускаются переписка и общение".

В документе отмечается, что "избирательная система в Соединенных Штатах не согласуется с обязательствами по Международному пакту о гражданских и политических правах". В нем обращается внимание на то, что США продолжают нарушать международные стандарты, применяя смертную казнь к лицам, которые на момент совершения преступления не достигли 18-летнего возраста, и психически больным.

В белорусском проекте, у которого, как отметили в представительстве ООН, пока нет соавторов, поднимается вопрос и о заключенных, которые в настоящее время содержатся под стражей в лагере на военно-морской базе Соединенных Штатов в Гуантанамо.

Вместе с тем в пресс-службе представительства ООН в Белоруссии сообщили, что в свою очередь страны Европейского союза и Япония внесли на рассмотрение 59-й сессии ГА ООН проект резолюции, осуждающий нарушение прав человека в Белоруссии. В частности, ЕС и Япония предлагают выразить обеспокоенность по поводу того, что Белоруссия не выполнила своих международных обязательств и обещаний провести свободные и справедливые выборы.

В нем упоминается о случаях притеснения, безосновательных арестах и задержаниях представителей средств массовой информации, оппозиционных политиков и участников мирных демонстраций. Белорусские власти обвиняются в уголовном преследовании лидеров оппозиции и правозащитников, в притеснении и закрытии общественных организаций.

Оба проекта, сообщили в представительстве ООН, будут обсуждены в ближайшие дни, передает РИА "Новости".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить