Великобритания выражает соболезнования в связи со смертью Арафата

Великобритания присоединила свой голос к хору соболезнующих палестинскому народу.

"Президент Арафат символизировал палестинское национальное движение и получил в 1994 году Нобелевскую премию мира вместе с Ицхаком Рабином в знак признания усилий по достижению мира на Ближнем Востоке", — напомнил премьер-министр Тони Блэр, чьи слова цитирует пресс-служба Даунинг-стрит.

"Он привел свой народ к историческому решению о необходимости существования двух государств", — сказал британский премьер. "Над достижением этой цели — наличия жизнеспособного палестинского государства наряду с безопасным Израилем — мы должны без устали работать", — добавил Блэр.

По словам Блэра, мир на Ближнем Востоке "должен быть главным приоритетом международного сообщества". "Мы будем делать все возможное совместно с США и ЕС, чтобы помочь сторонам достичь справедливого и прочного урегулирования", — сказал премьер-министр.

Ближний Восток станет одной из ключевых тем его переговоров с президентом США Джорджем Бушем, которые состоятся в Вашингтоне в пятницу.

Как сообщает РИА "Новости", в свою очередь, глава МИД Соединенного Королевства Джек Стро заявил, что "президент Арафат играл настолько доминирующую роль, представляя палестинцев в течение многих десятилетий, что сложно представить Ближний Восток без него". Напомним, что свои соболезнования в связи с кончиной Арафата высказали лидеры России, США, Франции, Китая, Германии, Японии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *