В Абхазии пролилась первая кровь (подробности)

Премьер-министр Абхазии Нодар Хашба призывает сесть за стол переговоров Рауля Хаджимбу и Сергея Багапша. По его словам, это единственный выход из сложившейся ситуации. Хашба также заявил, что правительство разработало антикризисную программу и план конкретных действий. В чем именно состоит этот план, он не уточнил.

Напомним, обстановка в непризнанной Республике Абхазия резко обострилась после того, как сторонники Багапша в конце митинга, названного претендентом "абхазским сходом", пошли на штурм комплекса правительственных зданий в Сухуми.

Это произошло 12 ноября y Дома правительства в Сухуми, где собралось около тысячи сторонников Хаджимбы. А неподалеку, на площади Свободы, начали собираться люди, поддерживающие Сергея Багапша, — их оказалось больше, около трех тысяч. Оба митинга были санкционированы и официально проходили под лозунгами обсуждения политической ситуации в Абхазии и защиты конституционного строя.

Митинг сторонников Багапша перерос в захват государственных зданий. Участники схода пошли на приступ Дома правительства. Люди, захватившие здания, потребовали от всех сотрудников службы охраны покинуть правительственный комплекс. Вооруженная охрана, подчиняющаяся действующему президенту Абхазии Владиславу Ардзинба, погрузившись в автобусы, покинула комплекс правительственных зданий. В здании раздались автоматные очереди. Несколько женщин потеряли сознание, и их увезли на "скорой помощи". Три человека были ранены, одна женщина позднее скончалась.

В случае насильственного захвата власти в Абхазии российская сторона будет вынуждена предпринять необходимые меры по защите своих интересов, заявил официальный представитель МИД России Александр Яковенко. "По поступающим сообщениям, в Сухуми имели место попытки насильственного захвата власти сторонниками одного из кандидатов в президенты — Багапша. Все это направлено на отстранение действующих президента и премьер-министра Абхазии. Подобные противозаконные силовые действия вызывают озабоченность в Москве и чреваты дестабилизацией обстановки как в самой Абхазии, так и в регионе в целом", — говорится в заявлении Яковенко, поступившем в субботу в РИА "Новости". "Если же ситуация будет развиваться по противоправному пути, то российская сторона будет вынуждена предпринять необходимые меры по защите своих интересов", — подчеркивается в документе. "В Абхазии должны знать, что вся ответственность за возможные негативные последствия ложится на Сергея Багапша и его сторонников, которые пытаются силой захватить власть", — отметил официальный представитель МИД РФ.

Грузинская сторона выступила с ответным заявлением. По мнению российских аналитиков, этот документ свидетельствует о новых подходах Тбилиси к будущему устройству Грузии после урегулирования грузино-абхазского конфликта. До настоящего времени грузинская сторона нигде формально и письменно не излагала свои предложения относительно статуса Абхазии. В заявлении Тбилиси Абхазия названа "Автономной Республикой" в составе Грузии. Такое определение не фигурирует ни в одном из международных документов. Как сообщили "РГ" близкие к МИД эксперты, одновременно с этим действия Тбилиси прямо направлены против усилий России по стабилизации ситуации в Абхазии, с тем, чтобы существующие там проблемы решались на правовой основе. Заявляя о вмешательстве в свои внутренние дела, Тбилиси игнорирует реальности грузино-абхазского конфликта, наличие которого признается всем международным сообществом.

По материалам российских СМИ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *