Готовятся ли власти вернуть Финляндии Выборг

На средства жителей Выборга в городе собираются поставить памятник герою финского эпоса.

Директор музея-заповедника Монрепо Евгений Труфанов отметил, что скульптура "Вяйнямейнен, играющий на кантеле", созданная в начале XIX века, была первым в Европе памятником в честь литературного героя.

Во второй половине XIX века гипсовая статуя изуродовали вандалы, и в 1871 году ее заменили на цинковую. Она "дожила" до 1939 года, когда в ходе советско-финской войны во время эвакуации финнов из города бесследно исчезла.

"С тех пор скала, на которой стоял памятник, пустует. По личной инициативе скульптор Константин Бабков готов воссоздать статую из разработанного им уникального "вандалоустойчивого" состава. Рецептура состава держится в секрете, однако известно, что за основу берется смесь бетона с керамической крошкой. Состав позволяет имитировать любой материал. Стоимость воссоздания памятника — $3-4 тысячи", — сказал Труфанов.

"Мы не хотим привлекать только деньги меценатов. Принципиально важно, чтобы памятник был воссоздан на средства горожан. Необходимо, чтобы все они чувствовали свое участие в его восстановлении, и тогда памятник, находящийся в удаленном месте парка, легче будет защитить от вандалов", — отметил он.

В ближайшее время будет открыт специальный счет, на который любой желающий сможет перевести деньги на восстановление памятника.

Парк Монрепо (фр. Mon Repos — мое отдохновение) — национальный историко-архитектурный и природный музей-заповедник, расположенный близ Выборга на побережье бухты Защитная Выборгского залива в северо-западной части острова Твердыш.

Историческое ядро музея-заповедника составляет усадебно-парковый ансамбль конца ХVIII - начала ХIХ века. В него входят памятники деревянной архитектуры классицизма и пейзажный скальный парк романтического стиля — уникальный памятник садово-паркового искусства.

Историческая часть парка переходит в лесопарковый массив, который находится в особом физико-географическом регионе — Фенноскандии. Он характеризуется уникальными каменными грядами ледникового периода из гранитов раппакиви (карел. — "гнилой камень"), на отдельных участках достигающих высоты 20 метров, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что Выборг вошел в состав России в результате русско-шведской воны 1741-1743 гг. В 1918-1940 гг. под названием Виппури город входил в состав независимой Финляндии и после советско-финской войны 1939-1940 гг. стал райцентром Ленингардской области РСФСР. По этой причине это рядовое событие культурной жизни может иметь далекоидущее политическое продолжение.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *