Янукович и Ющенко готовы к словесному боксу с глазу на глаз

Сегодня в прямом эфире Первого национального телеканала украинского телевидения пройдут дебаты между кандидатами в президенты Украины Виктором Януковичем и Виктором Ющенко.

В рамках теледебатов не допускается использование заранее подготовленных видеоматериалов о том или ином кандидате.

Дебаты будут проводиться в форме вопросов и ответов на четыре темы: социальная сфера, экономика, внутренняя и внешняя политике. Каждый из соперников получит право на десять минут эфира в рамках каждого двадцатиминутного блока. Всего, согласно закону о выборах президента, на прямые теледебаты перед повторным голосованием отводится не менее 100 минут.

Отметим, что ранее премьер-министр Украины уклонялся от участия в теледебатах. Теперь В.Янукович объяснил свое желание встретиться с Виктором Ющенко в прямом телеэфире многочисленными просьбами избирателей. Впрочем, теперь глава украинского правительства считает, что данная затея не лишена смысла: "Все-таки теледебаты дают возможность посмотреть, кто есть кто, и у меня есть с чем идти на теледебаты", — сказал В.Янукович.

Главной причиной первоначального отказа от дебатов представители избирательного штаба В.Януковича называли "личные оскорбления", своего рода удары ниже пояса, которые звучали в речах Виктора Ющенко. Стоит напомнить, что свое согласие на теледебаты Виктор Янукович дал в день, когда были опубликованы окончательные итоги первого тура президентских выборов, и выяснилось, что выиграл его Виктор Ющенко, сообщает РБК.

Напомним, что поначалу условную победу "по очкам" отдали Януковичу, но затем преимущество с примерно той же разницей перешло к Ющенко. В итоге разрыв между кандидатами оказался почти символическим: за Виктора Ющенко проголосовали 39,87% избирателей, или 11 млн 125 тыс. человек, за премьер-министра Украины Виктор Януковича — 39,32% голосов, (10 млн 969 тыс. человек).

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *