НАТО готовит вторжение (послесловие к вчерашним событиям над Черным морем)

Как стало известно РИА «Новости», в понедельник российский истребитель ПВО Су-27 был поднят по тревоге для перехвата американского самолета «Орион», который осуществил полет над черноморским побережьем Кавказа. Полет проходил вдоль государственной границы России.

По словам начальника пресс-службы ВВС полковника Александра Дробышевского, его слова цитирует «Интерфакс», "Орион" совершил полет 15 ноября в период с 14:48 по 15:44 по московскому времени над акваторией Черного моря. На запросы наземных служб самолет-разведчик, разумеется, не отвечал. После того, как в воздух был поднят российский истребитель, «Орион» развернулся и, набрав скорость и высоту, ушел по направлению от границы.

Самолет Р-3С «Орион» предназначен для поиска и уничтожения подводных лодок и надводных кораблей противника, постановки минных заграждений, ведения радиотехнической и визуальной разведки.

В пресс-службе отметили, что это далеко не первый подобный инцидент. Напомним, в марте прошлого года российские военные были сильно обеспокоены участившимися полетами самолетов-разведчиков вдоль нашей границы. Служба ПВО регистрировала до десяти подобных полетов ежесуточно. Последней каплей, переполнившей чашу терпения руководства Военно-воздушных сил России, стал полет американского разведчика U-2 над территорией Грузии. Он был совершен 7 марта по договоренности между американской и грузинской сторонами. Российские военные со своей территории контролировали полет американского самолета и для пресечения возможного нарушения границы поднимали в воздух два истребителя Су-27. U-2 шел на высоте 18 тыс. м со скоростью 800 км/час. Минимальное приближение к воздушной границе России составляло 30-35 километров. Российские истребители выполняли полет вдоль границы РФ на своей территории параллельным с U-2 курсом. Как полагали в российском штабе, U-2 прилетал со вполне определенными целями.

По материалам российских СМИ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *