Звоните и задавайте вопросы... о льготных выплатах

В России с 1 декабря будет функционировать горячая телефонная линия по вопросам льготных выплат.

об этом сообщил во вторник на пресс-конференции в РИА "Новости" председатель правления Пенсионного фонда России (ПФР) Геннадий Батанов.

"С 1 декабря в Российской Федерации будет действовать федеральный номер, на который любой гражданин может позволить и поинтересоваться выплатами," - сообщил Батанов.

Он сообщил, консультировать граждан будут сотрудники Фонда социального страхования, Фонда обязательного медицинского страхования, Минздравсоцразвития и ПФР. По словам Батанова, линия будет бесплатной.

По словам главы Пенсионного фонда, что на 13 ноября в федеральный регистр граждан, имеющих право рассчитывать на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) и набор социальных услуг (НСУ), внесено 13 миллионов 780 тысяч человек.

"Мы проводим сейчас правовую оценку документов, предоставляющих право на ЕДВ и НСУ. Вероятно, кто-то уйдет из регистра, но таких будет немного. По моим ожиданиям, окончательная цифра будет колебаться в районе 15 миллионов человек", — сообщил Батанов, отметив, что окончательную цифра будет им обнародована 25 ноября.

Глава Пенсионного фонда России напомнил, что на обеспечение замены льгот денежными компенсациями и предоставление социальных пакетов в федеральном бюджете на 2005 год запланировано более 160 миллиардов рублей.

"99,9 миллиарда пойдут на ежемесячные денежные выплаты, более 52 миллиардов — на лекарства, 9 миллиардов — на обеспечение санаторно-курортного лечения и проезда к его месту", — отметил Батанов. Он сообщил, что по стране ЕДВ будут составлять от 200 до 2000 рублей.

Он напомнил, что недостающие средства на реализацию закона о льготных выплатах будут направляться из Стабилизационного фонда.

Как проинформировал Батанова, гражданам, не получившим 1 января 2005 года денежную выплату, необходимо прийти "с соответствующими документами в органы ПФР, подать заявление и оформить ЕДВ".

Глава Пенсионного фонда России выразил уверенность в том, что все граждане, имеющие право на такие выплаты, будут получать их с 1 января 2005 года.

По материалам РИА "Новости".