Суд пришел!

Первый приговор по делу о терактах в Мадриде 11 марта испанский суд объявлен за минимальное количество времени.Обвиняемый в причастности к терактам 16-летний подросток получил 6 лет тюрьмы.

В ходе слушаний по делу о терактах, унесших жизни около двухсот человек, молодой человек по прозвищу "Хитанильо" ("Цыганенок") признал, что участвовал в перевозке взрывчатки, которая использовалась для взрывов в Мадриде.

Суд занял всего несколько часов. Почти молниеносное решение суда оказалось неожиданным для всех, ибо процесс обещал затянуться на длительное время — в Испании такие дела обычно рассматриваются очень долго.

Первоначально прокурор потребовал для 16-летнего обвиняемого наказания сроком в восемь лет тюремного заключения с последующим 5-летним сроком нахождения под надзором полиции. Подсудимый сначала отказывался признать свою ответственность за взрывы. По его словам, он думал, будто взрывчатка нужна марокканцам только для "взлома банков или сейфов". Однако, когда прокурор снизил наказание с восьми лет до шести, что дает обвиняемому возможность избежать тюрьмы для взрослых, "Хитанильо" признал свою вину.

"Хитанильо", который с 14 лет был замечен в торговле наркотиками, обвинялся в том, что помог связанным с "Аль-Каидой" марокканским террористам приобрести и довезти до Мадрида взрывчатку, купленную в Астурии у бывших шахтеров, укравших динамит со склада на угольной шахте. За доставку 20 килограммов динамита в Мадрид "Цыганенок" получил около тысячи евро.

Первый процесс по делу о терактах 11 марта в Мадриде вызвал большой интерес. Его освещали около двухсот журналистов, в том числе и иностранных. С учетом особой значимости дела, судья в виде исключения разрешил публике присутствовать в зале, однако запретил снимать и записывать судебное слушание, чтобы не нарушать закон о "правах несовершеннолетних". По этой же причине имя обвиняемого не разглашается. (РИА "Новости").

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *