В Москве гостит Солженицын Китая

В Москву приехал почетный гость -- мэтр современной китайской литературы, писатель Ван Мэн.

Его творчество всегда вызывало в Китае множество противоречий. Одни обвиняли Ван Мэна в пренебрежении традицией, других восхищало его новаторство. Его исключали из Компартии Китая, отправляли в трудовые лагеря – там писатель провел 20 лет, – а затем назначали министром культуры. Произведения Ван Мэна называют «второй весной» китайской литературы. Два года назад в Китае даже был создан Институт изучения литературы Ван Мэна.

Ван Мэн – тонкий ценитель русской культуры. О России он часто пишет в своих рассказах. А сегодня Ван Мэн получил звание почетного доктора Института Дальнего Востока Российской академии наук.

Выступление перед ученым советом Ван Мэн начинает на русском языке: «Я с малых лет восхищаюсь российской литературой, искусством и часто пишу об этом в своих книгах. Я написал очень много заметок о Москве и вообще с удовольствием делюсь с читателями своими впечатлениями о России».

Герои его рассказов слушают русскую музыку, читают русскую классику. А один из них даже становится композитором под впечатлением от музыки Чайковского. Этот рассказ в чем-то автобиографичен: китайский автор и сам черпает вдохновение в русской культуре.

По материалам телеканала "Культура".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Последние материалы