МИД РФ отвергает обвинения в нарушении санкций ООН российскими компаниями в Ираке

МИД России ничего не известно о каких-либо нарушениях российскими компаниями действующего законодательства РФ и санкций ООН при осуществлении гуманитарной программы "нефть в обмен на продовольствие", передает "ПРАЙМ-ТАСС" слова заместителя министра иностранных дел РФ Юрия Федотова.

"Никаких данных за исключением голословных публикаций в печати мы не видим", сказал министр.

Ю.Федотов подчеркнул, что Россия в полной мере сотрудничает с комиссией Волкера, расследующей утверждения о нарушениях в осуществлении гуманитарной программы ООН, действовавшей с 1996 по 2003 гг. При этом Москва руководствуется положениями соответствующей резолюции Совета Безопасности ООН, одобрившей учреждение этой независимой комиссии генеральным секретарем ООН.

Федотов согласился с тем, что "у российских компаний давние традиции сотрудничества с Ираком", и "российское правительство успешно лоббировало всеми законными средствами интересы российского бизнеса.

Напомним, что в прошлом месяце независимая следственная комиссия во главе с бывшим председателем Федеральной резервной системы США Полом Волкером опубликовала список 248 компаний, которые в рамках программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие" реализовывали на внешних рынках иракское "черное золото".

Согласно представленным выкладкам, главными получателями нефти из Ирака в период с 1996 по конец 2003 года были российские компании: из общей суммы в $64,2 миллиарда на их долю приходятся почти треть продаж. За ними по размерам выручки следуют французские, швейцарские, британские, турецкие, итальянские и китайские фирмы.

Обсудить