Банкротство ЮКОСа: кто первый?

Как уже писала ПРАВДА.Ру, на 19 декабря РФФИ назначила аукцион по продаже "Юганскнефтегаза". Если главный добывающий актив "ЮКОСа" будет продан по стартовой цене (около $8,5 миллиардов), то выручка от его продажи не сможет покрыть долгов материнской компании и ее "дочек", которые, с учетом налогового иска за 2003 год, достигают $18 млрд (по оценке "Атона").

В этом случае государство может запустить банкротство "ЮКОСа". Но только в том случае, если это не сделают раньше собственники компании. Ранее высказывалось предположение о том, что группа "МЕНАТЕП" может обанкротить "ЮКОС" самостоятельно через кредиты, выданные компании через связанные с группой западные банки.

Юридическая сложность заключается в том, что внеочередное общее собрание акционеров "ЮКОСа", на котором будет обсуждаться вопрос о судьбе компании, назначено на 20 декабря, то есть на следующий день после аукциона.

Вместе с тем, представители "ЮКОСа" считают, аукцион объявлен с нарушениями. В частности, объявление о продаже опубликовано в "Российской газете" не за 30, как того требует закон, а за 29 дней. А главное — основной производственный актив ЮКОСа продается "по откровенно бросовой цене", сообщает "Газета.ру"

Среди наиболее вероятных покупателей называют немецкую компанию, связанную с ОАО "Газпром", ОАО "Сургутнефтегаз", итальянскую компанию ENI. Также интерес к "Юганснефтегазу" проявляла китайская сторона.